Издание для предпринимателей
Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.
Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка.
Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
В Москве из 450 обувных фабрик 200 оказались фейковыми
Источник — Известия
Кабмин провел проверку предприятий легкой промышленности, производителей обуви, парфюмерии и других товаров. Выяснилось, что больше всего в стране обувных фабрик зарегистрировано в Москве — их 450. Причем 200 из них оказались фиктивными.
В этих местах бизнес ничего не производил самостоятельно, а только занимался перемаркировкой импортного товара, который ввезли нелегально и выдавали за отечественный. Такая схема позволяет недобросовестным импортерам не платить ввозные пошлины и НДС.
Минпромторг считает, что такие товары могут составлять до 40% объема всей обуви в стране.
Фейковые фабрики находятся недалеко от рынка «Садовод». В 91% случаев по адресам, где должно было быть производство обуви, обнаружили пустыри, жилые дома или заброшенные здания.
Эксперимент правительства заключается в том, чтобы проверить производства у предприятий легкой промышленности, изготовителей обуви, парфюмерии и других товаров, всего пять групп. Он проходит с 1 декабря 2024 по 31 августа 2025 года.
Общий объем продаж обуви составляет около 550-580 млн пар в год, на отечественные предприятия приходится до 120 млн. Причем около 120 млн пар эксперты оценивают как контрафакт и незаконный оборот.
Делать бизнес проще — наше дело