На сайт банка

В апреле мы смотрели несколько видеообращений президента, следили за тем, как правительство выпускает новые законы и записали всё, что изменилось.

Разбиралась в законах Валерия Дроговоз, редактор.

Самоизоляция продлится до 11 мая

Президент объявил, что 6, 7 и 8 мая будут нерабочими с сохранением зарплаты, как и весь апрель. А остальные дни до 11 мая официально считаются праздничными выходными.

В нерабочие дни могут работать непрерывные производства, аварийные службы и организации, которые обеспечивают население продуктами и товарами первой необходимости. Остальные работают удаленно или не работают совсем.

Малому и среднему бизнесу дадут субсидии на зарплаты

С 1 мая можно будет подать заявку на субсидию на выплату зарплаты сотрудникам. Право на субсидию имеют предприятия малого и среднего бизнеса из пострадавших от коронавируса отраслей. Эти деньги не нужно будет возвращать государству.

Чтобы получить субсидию, нужно соответствовать требованиям:

  • бизнес входит в реестр малых и средних предприятий, не находится в процессе ликвидации или банкротства;
  • в основном виде деятельности указан ОКВЭД из перечня пострадавших отраслей;
  • долгов по налогам нет или они меньше 3000 рублей;
  • в апреле и мае количество сотрудников не меньше 90% от количества в марте 2020 года

Размер субсидии зависит от количества сотрудников:

  • компании получат 12 130 * количество сотрудников;
  • ИП — 12 130 * (количество сотрудников + 1);
  • ИП без сотрудников — 12 130 рублей.

Субсидии дадут за два месяца — апрель и май. Подать заявку на апрельские выплаты можно с 1 мая до 1 июня, а за майские — с 1 июня до 1 июля. Заявление нужно отправлять в свою налоговую в личном кабинете или почтой.

Список пострадавших отраслей расширили

Правительство составило список отраслей, которые больше всего пострадали от коронавируса. Этот список периодически дополняют, например, в апреле добавили стоматологи, музеи, кинотеатры и розничную торговлю.

Компании из этого списка могут получить субсидию на зарплаты, отсрочку по налогам, кредитные и арендные каникулы.

Компания считается пострадавшей, если входит в список по основному оквэду.

Отменили комиссию за переводы в системе быстрых платежей

С 1 мая банки не смогут брать комиссию за переводы в системе быстрых платежей. Система быстрых платежей — это сервис Центробанка, через который можно переводить деньги со счета на счет по номеру мобильного или по куаркоду. В магазинах ее используют вместо эквайринга.

Теперь до 100 000 рублей в месяц можно переводить без комиссии, а всё что выше лимита — с комиссией 0,5% от суммы, но не больше 1500₽ за перевод.

Запретили продавать алкоголь в многоквартирных домах

С 5 мая будет ограничена продажа алкоголя в заведениях, которые расположены в многоквартирных домах. В таких кафе, барах и ресторанах можно будет продавать алкоголь, если площадь зала для посетителей больше двадцати квадратных метров.

Каждый регион имеет право увеличить разрешенную площадь или наложить полный запрет на работу рюмочных в жилых домах.

В налоговую можно будет пожаловаться удаленно

С 1 мая налоговая проводит эксперимент с онлайн-жалобами. Пока в нем принимают участие Москва, Санкт-Петербург, Волгоградская и Нижегородская области, а также Республика Алтай.

С 1 июля отправлять жалобы и получать решения по интернету смогут предприниматели по всей территории России.

Электронные жалобы должны быть подписаны электронной подписью и отправлять их нужно через оператора электронного документооборота. Пожаловаться можно на действие или бездействие налоговой, обжаловать решения.

Налоговая будет отвечать на онлайн-жалобы за 15 дней, а жалобы на решения о привлечении к ответственности за налоговые нарушения будет рассматривать за месяц.

Начнется эксперимент с электронными трудовыми договорами

С 5 мая начнется эксперимент с электронными трудовыми договорами. Принять участие в нем могут все желающие. Участники эксперимента смогут оформлять в электронном виде трудовые договоры и все кадровые документы.

Работодатели будут самостоятельно решать, какие документы хотят перевести в электронную форму. Для эксперимента нужна будет электронная подпись каждому сотруднику.

Эксперимент продлится до 31 марта 2021 года, а потом правительство посмотрит на результаты, и решит, когда все компании перейдут на электронный документооборот.

Иностранцы смогут продлевать патенты без выезда за границу

Сейчас за переоформлением патента иностранный работник, который приехал в Россию в безвизовом порядке, может обратиться только раз. Когда истечет срок продленного патент, иностранец должен покинуть территорию РФ. С 5 мая иностранные работники смогут многократно продлевать патенты на работу без выезда за границы России.

Открыть счет для бизнеса в Модульбанке

Бесплатный тариф, защита от блокировок, вывод прибыли на личную карту без ограничений и специальные условия для маркетплейсов

Открыть счет бесплатно
Еще какие-то статьи
Все отрасли Предприниматели будут получать несколько разрешений по одному заявлению
Предприниматели будут получать несколько разрешений по одному заявлению
24 марта
12 мин
Дайджест Что ждет бизнес в апреле 2025 года
Что ждет бизнес в апреле 2025 года
28 марта
1 мин
Подписаться в Телеграме
Перейти на канал
Подпишитесь на нас в Телеграме
Топчик
Какие документы нужны, чтобы открыть барбершоп
Советы

Какие документы нужны, чтобы открыть барбершоп

Список самого важного
Что ждет бизнес в апреле 2025 года
Дайджест

Что ждет бизнес в апреле 2025 года

«Первых клиентов принимали параллельно с ремонтом»
История

«Первых клиентов принимали параллельно с ремонтом»

История салона «Пляж ждет» из Перми, который запустили две сестры
Подборка грантов для кофеен в 2025 году
Рынок

Подборка грантов для кофеен в 2025 году

Настя Никитина, франшиза кофеен «Дринкит»
Биография

Настя Никитина, франшиза кофеен «Дринкит»

Бизнес из хобби: как устроен рынок изделий ручной работы
Рынок

Бизнес из хобби: как устроен рынок изделий ручной работы

Реально ли зарабатывать на куклах, игрушках, посуде и другом хендмейде
Как ничего не пропустить
Подпишитесь
в соцсетях

Публикуем ссылку на статью,
как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка.

Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях —
ну что ж!
Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.