Издание для бизнеса.
Меньше хайпа, больше пользы!

Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.

Проект Модульбанка

Написать в редакцию: editors@modulbank.ru

Проект ведут — Yellow Yeti

Дизайн — Интуиция

Веб-разработка — Кортекс

Ужин с клиентом за счет компании

Ужин с партнером можно отнести к представительским расходам и оплатить деньгами компании. Рассказываем, как обосновать это налоговой.
25 июня 2018
19380
4

Читатель Виктор спрашивает:

Веду переговоры с крупным клиентом. Чтобы подписать договор на выгодных условиях, хочу устроить ужин в ресторане. Я могу заплатить деньгами компании?

Отвечает Дмитрий Гудович, руководитель бухгалтерии для клиентов Модульбанка. Записалa Ирина Усиченко, шеф-редактор.

Отвечаем: да, на общей системе налогообложения. Главное — доказать, что ужин был для целей бизнеса

Cтатья 264 Налогового кодекса

Расходы на ужин с партнером относятся к представительским расходам. Закон говорит, что можно пригласить текущего или потенциального партнера на завтрак, обед или ужин, чтобы поговорить о сотрудничестве.

[IMG name="2370-2-1-2uzhinsklientom20180621.png«]
Скриншот из статьи 264 Налогового кодекса на сайте consultant.ru

Не все расходы на ужины с партнерами считаются представительскими. Для этого у ужинов должны быть такие признаки:

  • приезжают представители других компаний или совета директоров. Можно пригласить клиента, поставщика или участника совета директоров. Насчет клиентов-физлиц четкого мнения нет: в одном письме Минфин говорил, что их можно относить к представительским, в другом — что нельзя.
  • Мы считаем, что расходы на мероприятия с клиентами-физлицами рискованно относить к представительским расходам. Налоговая может их оспорить. Это относится к расходам на прием сотрудников компании из других городов и филиалов. Нельзя за деньги компании купить коньяк и хамон в офис для сотрудников и сказать, что иногда приезжают клиенты и тоже будут это есть и пить;

    Письмо Минфина об ужине с партнерами № 03-03-06/1/675 от 01.11.2010 на сайте «Клерка»

  • нужен для новых деловых связей или поддержки старых. Встреча должна быть официально запланирована и подтверждена документами: приказом, сметой, отчетом о результатах, первичными документами;
  • не относится к расходам на развлечения и отдых, профилактику и лечение заболеваний. Нельзя оплатить партнеру поездку на минеральные воды или в казино в Лас-Вегасе.

В представительские расходы можно включить:

  • стоимость завтрака, обеда или ужина, напитков, обслуживания;
  • доставку к месту мероприятия;
  • услуги переводчиков.

Закон не запрещает проводить ужины с партнерами где захочется: в офисе, ресторане или загородном доме.

По закону представительские расходы можно учитывать при расчете налога на прибыль. Правда, берут их не целиком, а по нормативу 4% от расходов на зарплату.

Компания за год платит сотрудникам 2,4 млн рублей. Значит может учесть столько представительских расходов: 2,4 млн рублей * 4% = 96 000 рублей.

Расходы на упрощенке в статье 346.16 Налогового кодекса на сайте Консультанта

Представительские расходы нельзя принять к расходам по упрощенке «доходы минус расходы». Их нет в перечне Налогового кодекса.

Чтобы учитывать представительские расходы при расчете налогов, их нужно подтвердить.

Как подтвердить

Нельзя просто взять, потратить деньги компании, а потом учесть эти расходы при расчете налогов. Сначала расходы надо доказать. Для этого составляют документы:

  • приказ руководителя о расходах и целях этих расходов. Формулировка примерно такая: «Чтобы подписать договор, приказываю провести мероприятие в таком ресторане. Бюджет мероприятия — такой. Со стороны компании будут Коновалов и Мирошниченко. Во вложении — утвержденная смета от ресторана на мероприятие»;
  • смету представительских расходов. Например, можно взять смету из ресторана;
  • первичные документы. Подойдет договор с рестораном или кейтеринговой компанией, товарные и кассовые чеки;
  • отчет о представительских расходах.

В отчете надо указать:

  • цель мероприятия и результаты. Нужно указать, если после переговоров в ресторане подписали контракт или договорились о большой поставке;
  • дату и место мероприятия;
  • программу мероприятия. Например, ужин будет проходить в таком ресторане, время примерно такое;
  • состав участников со стороны партнера, перечисляют по именам;
  • состав принимающей стороны;
  • расходы.

Налоговая любит оспаривать представительские расходы в суде и требовать доплаты налогов. Тут правило такое: компания должна не просто прогулять деньги, а получить результат для работы, например заключить договор. Тогда суды чаще всего встают на сторону компании.

Налоговая подала на компанию в суд и заявила, что она необоснованно приняла к расходам 13 463 рубля на алкогольные напитки и цветы. У налоговой были и другие претензии, но нам тут важны только расходы.

Суд с налоговой не согласился. Цветы и алкоголь были нужны для переговоров, чтобы договориться о поставке сырья. Без этого у компании закончилось бы сырье и деятельность остановилась. Переговоры всё спасли.

Судебное дело.

А алкоголь можно?

Письмо Минфина об ужине с партнерами № 03-03-06/1/675 от 01.11.2010 на сайте «Клерка»

Минфин в письме сказал, что алкоголь можно включать в представительские расходы, если это предусмотрено обычаями делового оборота:

Скриншот сайта zakonbase.ru

Суть такая: если принято на переговорах с этими партнерами выпивать, то надо покупать спиртное. А что ни сделаешь ради успешного бизнеса.

Налоговая не всегда соглашается, что спиртные напитки были необходимы для переговоров, приходится это доказывать в суде.

Полезные ссылки:
тверская область купить бизнес база отдыха глэмпинг что именно нельзя обменять продавцу с какой целью рабочие создавали кооперативы порядок установления испытательного срока своя доля в мероприятии оформление представительских расходов арбитраж трафика подробно проведение лотерей рентабельность материалов профстандарты бухгалтера вайлдберриз для поставщиков официальный сайт условия сотрудничества регистрационный номер юридического лица по месту учреждения сведения которые не могут составлять коммерческую тайну продление надзорных каникул до 2022 года в каком случае могут уволить беременную россию отключат от swift 2022 года какую сумму можно обналичить понятие откат представительские расходы в налоговом учете представительские расходы в бухгалтерском учете тарифы банков обслуживание юридических лиц отчет 26 рф удаленный помощник квота для приема на работу устанавливается расчет балансовой прибыли предприятия расчеты аккредитивами шпаргалка виды деятельности физических лиц растаможка рф ст 115 фз фулфилмент рф прием оплаты по карте блокировка счета нк рф отключение от swift 2022 новости взаимозависимость юридических лиц учет представительских расходов оплата труда беременных перечень спа услуг налоговый период в платежке по ндфл представительские расходы буфетное обслуживание
Актуальное

Когда сотрудникам нужен медосмотр

Понятно, что медосмотр проходят все, кто работает с людьми или едой. И совсем неожиданно, что он нужен тем, кто печатает на компьютере, но это так.
23 ноября 2018
15453
3

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Момент...
Готово!
Проверьте почту, пожалуйста
Не получилось отправить :-|

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.