i
×

Издание для бизнеса.

Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.

Меньше хайпа, больше пользы!

Хотим провести конкурс и вручить приз. Победитель сам заплатит налог?

Кто, когда, как и по какой ставке платит налоги с призов
Хотим провести конкурс и вручить приз. Победитель сам заплатит налог?
18 января
5159
9
0

Читатель Вячеслав спрашивает:

Хотим провести конкурс среди клиентов и подарить победителю ноутбук за 150 000 рублей. Нужно ли платить какой-то налог? Кто это делает: тот, кто выиграет приз, или мы как организаторы конкурса?

Ответил Юрий Кочергин, генеральный директор «Центра юридического сопровождения». Записалa Светлана Дучак, редактор.

С призов дороже 4000 рублей нужно платить налог

Вячеслав, да, призы дороже 4000 рублей облагаются налогом. При этом неважно, в какой форме победитель получает приз: деньгами или техникой, одеждой, едой, недвижимостью.

С каких призов не нужно платить налоги — статья 217 Налогового кодекса

Но есть исключения. Налоги не нужно платить за призы, которые получают:

  • спортсмены или тренеры на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы;
  • победители конкурсов, соревнований или мероприятий, которые проводятся некоммерческими организаций за счет грантов президента России.

35% — налоговая ставка для призов — пункт 2, статья 224 Налогового кодекса

Победитель — физическое лицо. А физические лица со всех доходов должны платить налоги, в случае с доходами от призов — по ставке 35% с той суммы, что превышает 4000 рублей.

Например, налог за ноутбук стоимостью 150 000 рублей считают так:

(150 000 рублей — 4000 рублей) * 0,35 = 51 100 рублей.

С оплатой налога на приз есть два варианта: победитель платит сам или организатор платит налог за него. Какой вариант использовать, выбирает организатор.

В правилах конкурса нужно указать, кто платит налог

Кто будет платить налог, организатор прописывает в правилах — такие правила должны быть у каждого конкурса, розыгрыша призов, акции. Если организатор платит налог сам, в правилах пишет примерно так:

Приз — ноутбук стоимостью 150 000 рублей.

Приз оплачивается за счет средств организатора.

Приз не подлежит обмену, денежный эквивалент приза не предоставляется.

НДФЛ — 35% от части той стоимости приза, что превышает 4000 рублей, — оплачивает организатор.

Если налог за приз будет платить победитель, нужно изменить формулировку в последнем пункте:

НДФЛ — 35% от части той стоимости приза, что превышает 4000 рублей, — оплачивает победитель.

От того, кто платит налог, зависит срок уплаты и то, как будет выглядеть акт вручения приза.

Заплатить налог в течение двух дней, если платит организатор

О сроках уплаты налога за победителя — пункт 6, статья 226 Налогового кодекса

Если организатор платит налог за победителя, у него есть два дня на оплату — день вручения приза и следующий за ним.

Чтобы заплатить НДФЛ за победителя, нужны документы:

  • сканы или копии всех страниц паспорта победителя;
  • документа с подтверждением временной регистрации, если победитель живет не по прописке;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Еще понадобится акт о вручении приза — он нужен как доказательство, что приз вручили.

В акте нужно указать, что победитель получил приз и у него нет претензий к организатору. Шаблон акта передачи приза

Сроки и акт будут другими, если налог за приз платит победитель.

Рассказать о налоге, если победитель платит сам

Если в правилах конкурса написано, что победитель платит налог сам, у организатора появляется обязанность разъяснить ему налоговые обязанности. То есть рассказать, что за приз нужно заплатить 35% налогов. Объяснить победителю, что и куда платить, можно своими словами, а в акт добавить ссылку на статью Налогового кодекса, например так:

Когда победитель подписывает акт, он принимает обязанность заплатить налог. Шаблон акта

Победитель должен указать приз в декларации 3-НДФЛ и сдать ее до 30 апреля следующего года. А налог нужно заплатить до 15 июля следующего года. Например, если победитель получает приз в феврале 2021 года, декларацию он сдает до 30 апреля 2022 года, а налог платит до 15 июля 2022 года.

Подробнее о том, как компании проводить розыгрыши призов и конкурсы, мы рассказывали в другой статье.

Войти через
А теперь — комментарии! Выигрывали когда-нибудь в конкурсах? Приходилось потом платить налог?

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Момент...
Готово!
Проверьте почту, пожалуйста
Не получилось отправить :-|

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.