Издание для предпринимателей
Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.
Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка.
Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Минэкономики окончательно доработало закон о маркетплейсах
Источник — «Коммерсант»
Минэкономразвития доработало законопроект о платформенной экономике и разослало финальную версию участникам рынка. Правительственная комиссия рассмотрит документ 30 июня, вскоре после этого его внесут в Госдуму.
Читайте также:
Как ИП работать на маркетплейсах в 2025 году
В окончательной версии законопроекта прописано право правительства ввести требования к отображению цен товаров на маркетплейсах. Власти могут потребовать, чтобы там отражалась полная стоимость, а не цена со скидкой, которую клиент получает при оплате картой банка маркетплейса. Это может быть скрытым навязыванием банковских услуг, отмечают в правительстве.
Также скорректировали порядок предоставления скидок. Например, продавец сможет в любой момент отказаться от скидок за свой счет и запретить участие его товаров в таких акциях. Площадка не сможет как-либо его за это ограничивать.
Условия предоставления любых скидок нужно будет раскрывать в партнерском договоре. Если продавец уже поставил минимальную цену на свой товар, чтобы назначить на него скидку, маркетплейсу потребуется «активное» согласие — селлер должен одобрить изменение в личном кабинете.
Кроме того, цифровые платформы будут обязаны за 45 дней предупреждать партнеров об изменениях условий договора, ухудшающих положение партнеров, и за три дня уведомлять продавцов о санкциях против них. Закон разрешает продавать товары для взрослых, если покупатель подтвердит свой возраст через биометрию. Алкоголь и табак по-прежнему будут под запретом, но совершеннолетние пользователи смогут покупать энергетики, пиротехнику, книги и товары 18+.
Если законопроект примут, он вступит в силу с 1 марта 2027 года.
Закон регулирует работу маркетплейсов, сервисов заказа еды, такси и подобных им цифровых платформ. Он обсуждается еще с осени 2024 года и с тех пор дорабатывался с учетом мнения бизнеса. Единственное, что так и не подсветили в документе — ограничения на инвестиции торговых площадок в скидки, сказал «Ведомостям» глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов. Это создает неравные условия с другими участниками потребительского рынка.
Делать бизнес проще — наше дело