i
×

Издание для бизнеса.

Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.

Меньше хайпа, больше пользы!

Нужна ли касса с оплатой по реквизитам?

Компания отправляет покупателям товары в другие города, а клиенты платят по реквизитам в банке. Нужна ли касса? Отвечаем — да.
22 июня
5626
91
3

Читатель Руслан беспокоится:

Мы ООО. Торгуем стройматериалами и работаем с физлицами. Мы выставляем клиентам счета, а они оплачивают их через любой банк на счет. Нам нужно покупать кассу?

Отвечает Татьяна Степанченко, методист Модулькассы. Записалa Ирина Усиченко, шеф-редактор «Дела» и предприниматель.

Отвечаем: теперь — да.

Статья 2 закона об онлайн кассах 54 ФЗ

С 1 июля 2018 года нужно применять кассу, если физлицо платит на счет компании через банк.

Четких указаний в законе об оплате физическими лицами через банк нет. Там нет слов «квитанция», «онлайн-банк», такие платежи называют электронными средствами платежа.

В законе написано так:

Скриншот из 54-ФЗ с сайта consultant.ru

Cмысл такой: если компании проводят расчеты между собой, касса не нужна. Про физических лиц ничего не сказано, значит — им нужна.

Письмо Минфина от 15.08.2017

Минфин написал разъяснение по этому вопросу в письме и сказал, что если получаете оплату по квитанции по реквизитам, касса нужна. Правда, тут же опять предупредил, что письмо не закон, а ответ на конкретный вопрос. Мнение может измениться.

По поправкам, которые должны вступить в силу, чек нужно выбить не позже следующего рабочего дня после оплаты. Его можно отправить по электронной почте или приложить к товару при отправке клиенту, если не получается отправить электронно.

Если отправили товар наложенным платежом и покупатель платит за него на почте, касса не нужна. Выдать чек — проблема почты. Если товар везет курьер транспортной компании, чек выдает он.

Модулькасса — онлайн-касса для магазинов: настраивается за 10 минут, контролирует остатки, обрабатывает интернет-заказы. За 11 900 рублей или бесплатно.

Это была реклама, а теперь вернемся к статье

Может случиться, что появятся новые поправки и отменят норму, но пока придется задуматься о кассе.

Свежак

Как проверить договор аренды

Если вы думали, что найти хорошее помещение — главное, вы были правы. Но есть второе главное — оформить договор аренды.
19 октября
334
4
6
Новое

Объявляю вас оператором персональных данных

Нет уведомления в Роскомнадзор — нет проблем. Это частое заблуждение о законе о персональных данных.
9 октября
1728
34
5

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Момент...
Готово!
Проверьте почту, пожалуйста

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.