Издание для бизнеса.
Меньше хайпа, больше пользы!

Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.

Проект Модульбанка

Написать в редакцию: editors@modulbank.ru

Проект ведут — Yellow Yeti

Дизайн — Интуиция

Веб-разработка — Кортекс

Можно ли учесть потраченные на корпоратив деньги в налогах?

23 декабря 2022
332
2
Эксперт — Наталья Грачёва, специалист налогового учета первой онлайн-бухгалтерии «Модульбанка».

Празднуя Новый год за свой счет, компания может потратить серьезную сумму. Правомерно ли считать расходы на корпоративный праздник представительскими?

В Налоговом кодексе говорится, что в целях налогообложения прибыли разрешается учесть затраты, которые являются экономически обоснованными и подтверждены соответствующими документами. Но самое главное, такие затраты должны быть непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью, то есть направлены на получение прибыли. Понятно, что траты на корпоратив никак не связаны непосредственно с ведением бизнеса. Что же тогда?

Правильно оформить затраты компании на мероприятие и уменьшить налог на прибыль можно, если соблюсти одновременно следующие требования:

  • издан приказ, в котором обозначено корпоративное мероприятие с партнерами по бизнесу для обсуждения совместных планов на грядущий год;
  • сумма расходов на мероприятие не превышает 4% от фактических затрат на оплату труда;
  • на все затраты по торжеству есть правильно оформленные документы (договоры, акты выполненных работ, смета представительских расходов);
  • мероприятие проходит как представительское — с приглашенными гостями из других компаний;
  • учитываются только затраты на официальную часть (банкет, доставка гостей к месту праздника, аренда помещения), но не на развлечения;
  • после корпоратива составлен отчет о его проведении.

Тогда компания имеет право оформить затраты, связанные с корпоративом, как представительские расходы.

Если вы работаете по УСН «Доходы минус расходы», к сожалению, трансформировать затраты на корпоратив во что-то другое не получится. Закон четко регулирует виды расходов, которые принимаются к учету по данной системе налогообложения. Перечень разрешенных затрат при УСН можно посмотреть в статье 346.16 Налогового кодекса РФ: представительские затраты туда не попадают.

Поможем получить аккредитацию IT-компании и отсрочку от мобилизации

Проконсультируем, оформим необходимые документы и объясним, как самостоятельно подать заявку на Госуслугах.

Узнать подробности

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Момент...
Готово!
Проверьте почту, пожалуйста
Не получилось отправить :-|

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.