i
×

Издание для бизнеса.

Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.

Меньше хайпа, больше пользы!

Когда сотрудник может уволиться без отработки

Вооружаемся статьей 80 Трудового кодекса
Когда сотрудник может уволиться без отработки
12 августа
5430
0
2

Все однажды заканчивается, и трудовые отношения между сотрудником и работодателем в том числе. Выясняем, в каких случаях после заявления на столе работник может не отрабатывать те самые две недели и может ли он передумать и остаться.

Что такое отработка и сколько дней нужно отрабатывать

В законе понятия отработки нет: таким термином принято называть установленный Трудовым кодексом период времени, за который работник должен предупредить работодателя о намерении прекратить трудовые отношения.

Как правило, речь идет о двух неделях начиная со следующего дня после написания заявления об увольнении, хотя есть исключения.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Например, руководители и спортсмены обязаны предупреждать о своем увольнении не менее чем за месяц.

А в ряде случаев, наоборот, сотрудник может объявить об уходе всего за три дня. Это относится к:

1) сотрудникам на испытательном сроке;

2) временным работникам, договор с которыми заключен не более чем на два месяца;

3) сезонным работникам.

При каких обстоятельствах работник может уволиться без отработки?

Самое распространенное (и очевидное) основание для сокращения периода отработки или увольнения вовсе без нее — соглашение сторон.

Еще одна причина — невозможность работника продолжать трудовую деятельность. ТК приводит в качестве примера зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию, но на практике есть еще несколько причин:

1) переезд на новое место жительства;

2) уход за ребенком в возрасте до 14 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

3) переезд к новому месту военной службы супруги/супруга;

4) уход за тяжелобольным членом семьи.

Увольнение работника-вахтовика в связи с выходом на пенсию — письмо Роструда от 31.03.2021

Вахтовый работник, достигший пенсионного возраста, написал заявление об увольнении. Возник спор о том, увольнять ли работника сразу или по окончании вахты. Судом было принято решение об увольнении работника сразу после написания заявления, но в таком случае на работодателя не возлагается обязанность оплатить его проезд домой.

Однако не всегда эти условия признаются уважительными. Нередко для того, чтобы признать такие основания достаточными, требуются подтверждающие документы: справки, билеты на самолет, документы, подтверждающие покупку или аренду жилья в другом городе, и т. д. Таким образом, суд может признать правоту работодателя и обязать работника отработать положенный срок, если сочтет основания недостаточными.

Кроме вышеперечисленного, ст. 80 Трудового кодекса обязывает работодателя уволить работника в указанный им в заявлении день, если желание уволиться вызвано неправомерными действиями работодателя:

1) несоблюдение законодательства;

2) нарушение условий локальных нормативных актов;

3) нарушение условий трудового договора.

О признании незаконным увольнения по собственному желанию, если формулировка заявления говорит о принуждении к увольнению — Определение ВС РФ от 05.04.202

Работник написал заявление об увольнении, указав в качестве причины нарушения закона со стороны работодателя. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что увольняться сотрудник не хотел и написал заявление на почве конфликта с начальством.

Три инстанции встали на сторону организации. Причины написания заявления не влияют на законность увольнения. Решение об уходе работник принял самостоятельно, заявление не отзывал.

Верховный суд РФ с нижестоящими инстанциями не согласился. Он указал, что увольнение может быть незаконным. На нежелание работника уходить из организации указывает формулировка в заявлении. Таким образом, сотрудник не должен оставаться на доработку в организации после того, как написал заявление.

Какие категории работников предупреждают о своем увольнении на общих основаниях:

1) любые сотрудники, которые не могут ссылаться на основания выше;

2) пенсионеры, если они продолжили работать после выхода на пенсию;

3) беременные женщины (если только работодатель сам не пойдет навстречу);

4) несовершеннолетние работники.

О возмещении работником затрат на обучение при увольнении — Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2021

Между работником и работодателям был заключен ученический договор, однако до окончания срока обязательной отработки работник уволился в связи с досрочным выходом на пенсию и отказался возвращать стоимость обучения.

Первая инстанция взыскала задолженность в пользу организации. Апелляция сочла, что работник уволился по уважительной причине, поэтому затраты на обучение возмещать не должен. Кассация с апелляционным решением не согласилась. Работнику назначили досрочную страховую пенсию по старости более чем за год до увольнения. Он оставался трудоспособным и мог выполнять обязанности по ученическому договору и дальше.

Если сотрудник написал заявление перед уходом в отпуск или на больничный

Бывает, что сотрудник пишет заявление перед уходом в отпуск или на больничный. Это законно.

  • Работник обязан написать заявление об увольнении до того, как уйдет в отпуск. Если отпуск длится больше срока отработки, трудовой договор прекращает свое действие со дня окончания отпуска.
  • Если сотрудник после написания заявления об увольнении находится на больничном больше срока отработки, его увольняют в последний день отработки, не дожидаясь выхода из больничного.

Нет принципиальной разницы, просить работника уйти до начала отпуска или уволить по его окончании, ведь работодатель в любом случае обязан выплатить отпускные.

Больничный оплачивается из фонда социального страхования, отчисления в который поступали в период работы сотрудника, поэтому также нет большой разницы, увольнять работника до больничного или по окончании срока отработки.

Можно ли уволить работника, если он отозвал свое заявление об увольнении?

Статья 80 ТК предусматривает право работника отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть работник имеет право передумать даже в последний день.

Работник теряет право на отзыв заявления об увольнении лишь в двух случаях:

1) Если он просил отпуск с последующим увольнением. С первого дня отпуска работник не может передумать и остаться.

2) Если на его место письменно приглашен другой работник и работодатель не может отказать ему в приеме на работу. Например, работника позвали в порядке перевода от другого работодателя и он уже был уволен с прежнего места работы. Если же такой работник еще не был уволен со старого места работы или на эту ставку пригласили своего же работника, то работодатель может ему отказать.

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Момент...
Готово!
Проверьте почту, пожалуйста
Не получилось отправить :-|

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.