Издание для бизнеса.
Меньше хайпа, больше пользы!

Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.

Проект Модульбанка

Написать в редакцию: editors@modulbank.ru

Проект ведут — Yellow Yeti

Дизайн — Интуиция

Веб-разработка — Кортекс

Оплата счетов с НДС на упрощенке

Оплата счетов с НДС на упрощенке

ИП работает на упрощенке, а поставщики — на общей системе налогообложения. Она выставляют счета с НДС. Платить или нет?
22 февраля 2018
65249
17

Статья обновлена 3 декабря 2021 года.

Читатель Дмитрий спрашивает:

У меня ИП на упрощенке, а мои поставщики часто работают на общей системе налогообложения с НДС. Я должен просить их выставлять счета без НДС или могу оплачивать эти счета?

Отвечает Марина Калмыкова, продакт-менеджер Модульбухгалтерии. Записалa Ирина Усиченко, шеф-редактор.

Ответ: оплачивайте смело

Поставщик выставляет документ с НДС, потому что так требует его система налогообложения. Уговорить его не получится даже за подарки на Новый год или к 8 Марта.

Вы просто оплачиваете счет с НДС, а в назначении платежа указываете «в том числе НДС 20%». Проблемы в этом нет.

Предприниматели иногда пишут нам, что если оплатят счет с НДС, то налоговая автоматически переведет их на общую систему налогообложения. Это миф.

Если предприниматель работает на упрощенке «доходы минус расходы», он может включить сумму НДС в расходы вместе с товарами и услугами, которые купил. Об этом говорит Налоговый кодекс. Учтите, что в книге учета доходов и расходов отдельной строкой нужно учитывать стоимость приобретенных товаров без учета «входного» НДС, а также сумму налога. Чтобы подтвердить расходы, сохраняйте договор и первичные документы по сделке.

Порядок определения расходов. Статья 346.16 Налогового кодекса

Другая ситуация, если вы работаете на упрощенке, но клиент попросил вас выставить ему счет-фактуру с НДС. Он работает с НДС и сможет его зачесть. Ему удобно, а вам нет. Если выставите счет-фактуру, вам придется:

  • оплатить этот НДС в налоговую до 25-го числа следующего за кварталом месяца;
  • сдать в налоговую декларацию по НДС в электронном виде.

Если выставили покупателю счет-фактуру с НДС, а потом оплатили счет поставщика с НДС, НДС от поставщика нельзя принять к зачету.

Почитать по теме:
Материальная ответственность бывает следующего видаКогда оплачивают отпускЕСХНУвольнение период в больничногоОтчет о командировке: образецСколько заплатят за больничный, если стаж менее годаКомпенсация отпуска при увольнении, если работник проработал три месяцаНалоговые вычеты при УСН доходыСтатья 115 ФЗНалог на рекламуКто платит 1% свыше 300 000 рублейОхрана секрета производства в режиме коммерческой тайныНалоги на упрощенкеВычет по кассеПроверка алкогольной декларацииДекларация при закрытии ИППризнаки сомнительных операций по 115 ФЗКак перейти на упрощенку 6%Покупка автомобиля индивидуальным предпринимателем на ОСНООтпускные облагаются налогомЗакрыть ИП через месяц после открытияКак закрыть ИПЧто нужно для открытия ОООМаксимальная сумма сделки для ОООЧто такое управленческая отчетность
Актуальное

Когда сотрудникам нужен медосмотр

Понятно, что медосмотр проходят все, кто работает с людьми или едой. И совсем неожиданно, что он нужен тем, кто печатает на компьютере, но это так.
23 ноября 2018
15556
3
Свежак

Как российские бренды справляются без Instagram*

Рассказывают четыре предпринимателя, для которых соцсеть была основным каналом продаж
25 мая
197
7

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Момент...
Готово!
Проверьте почту, пожалуйста
Не получилось отправить :-|

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.