i
×

Издание для бизнеса.

Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.

Меньше хайпа, больше пользы!

Фотографирую сотрудников для каталога. Это законно?

22 ноября
1327
11
1

Читатель Сергей спрашивает:

У меня мебельный магазин, и я делаю для него каталог. Для иллюстраций использую фотографии сотрудников. Сотрудников о фото не спрашивал, просто взял из архива. Так можно или я нарушил закон?

Отвечает Елена Янина, управляющий партнер юрфирмы «Янина и партнеры». Записалa Наталья Болдырева, .

Отвечаем: нельзя публиковать фото без разрешения

Как закон охраняет чужие фотографии — статья 152 Гражданского кодекса

Нельзя просто так использовать фотографию человека, даже если речь о сотруднике, это требование Гражданского кодекса. Сначала спрашиваем разрешение, получаем ответ, а только потом публикуем. При этом неважно, где публикуете: в соцсетях, каталоге или на стене офиса.

Если работодатель использует фотографии без разрешения, у сотрудника есть право потребовать удалить фото.

Магазин напечатал каталог тиражом в двадцать тысяч экземпляров. В каталоге — фотография менеджера по продажам Артема.

Артем не хотел сниматься, и фотография ему не нравилась, и он попросил удалить фото из каталога. А для этого магазину придется уничтожить весь тираж, потому что нельзя вырезать фотографию и раздавать каталог с дырой.

Кроме разрешения на фото, работодатель должен заручиться согласием на обработку персональных данных. Это нужно, если к фотографии есть подпись: имя, фамилия, должность или любая информация, по которой можно понять, кто на фотографии.

Прокуратура проверяла, как работодатель защищает персональные данные. Она нашла несколько нарушений, и вот одно из них: на доске почета висела фотография сотрудника с подписью. Подпись считается персональными данными, но работодатель не получил согласие сотрудника на их распространение.

Работодатель и прокуратура оказались в суде. Решение суда: компания нарушила закон о персональных данных. Суд ограничился предупреждением, без штрафа.

Судебное решение

Когда не нужно согласие сотрудника

Есть ситуации, когда работодателю необязательно спрашивать разрешение на фотографию, их описывает Гражданский кодекс:

  • есть государственный или общественный интерес к сотруднику. Сотрудник получает награду от администрации города, и работодатель делает снимки для памятного альбома;
  • сотрудник получил олату за съемку. Плата — и есть согласие на фотографию;
  • фотографии сделаны в общественных местах: на концерте или соревнованиях.

Сотрудник вправе попросить деньги за съемку, даже если он работает в штате, а съемка для работы.

Магазин снимает рекламу для каталога, менеджер по продажам просит тысячу за снимок. И у магазина два варианта: платить или просить другого сотрудника, вдруг тот сделает за спасибо.

При этом у магазина нет права требовать бесплатное участие в фотосессии, исключение — фотографии для пропуска и других кадровых документов.

Как получить согласие сотрудника

Сотрудник вправе дать устное или письменное согласие на фотографию. Устное — когда сотрудник говорит: «Окей, используйте мою фотографию». Письменное — то же самое, но по электронной почте или смс.

Мой совет — получать письменное согласие. Об устных договоренностях могут забыть, и при конфликте не будет доказательств, что сотрудник согласился. Если вместе с фото магазин использует персональные данные, Роскомнадзор может попросить согласие на обработку данных. В общем, включаем бюрократию и готовим бумажки.

У согласия нет обязательной формы — главное, чтобы было понятно: кто и на что соглашается. В согласии может быть:

  • кто дает согласие на фотографию;
  • какой компании;
  • где будут использоваться фотографии или в каких целях. Можно написать, «в каталоге за 2019 год» или «для рекламных целей»;
  • на какие фотографии дается согласие. Например, на одно изображение или всю фотосессию;
  • согласие на передачу фотографий третьим лицам. Это нужно, чтобы дизайнер и типография смогли работать с фотографиями. Необязательно перечислять, кто именно получает доступ, но можно написать примеры. Это поможет сотруднику понять, о чем речь;
  • сроки использования согласия. Оставляйте конкретные сроки — «до 10 декабря 2020 года» или «бессрочно»;
  • территория, на которой будет использоваться фотография. Если каталог распространяется в России, указываем Россию. Если речь о сайте, лучше написать «весь мир».

Согласие может выглядеть так:

Если магазин напечатал буклет, а согласие не получил, это можно сделать сейчас. Добавляете в согласие дату прошедшей съемки, и готово. Допустим, сотрудник снимался в октябре, а разрешение дает в ноябре. Тогда в согласии будет фраза:

«Согласие действует на все изображения, которые сделаны с 1 октября 2018 года».

Согласие нужно хранить не меньше трех лет — это срок, когда сотрудник вправе подать в суд из-за того, что работодатель использует его фотографию.

Можно ли отозвать согласие

Сотрудник вправе передумать: сегодня он дал согласие на фото, а завтра уволился и не хочет, чтобы его имя связывали с работодателем.

Отозвать согласие можно в любой форме — смс, надписью на салфетке или при личной встрече. Ключевая фраза звучит как-то так: «Я отзываю согласие на использование изображения и прошу удалить его из публичного доступа».

Единственный способ подстраховаться от отзыва — подписать с сотрудником договор на фото и выплатить гонорар. Правда, такой договор тоже можно расторгнуть, но в моей практике этого не случалось.

Новое

Как зарегистрировать договор аренды в Росреестре

Бывает, предприниматель арендует помещение, а собственник в какой-то момент отказывается продлевать договор и просит съехать. Перспектива так себе, но ее можно избежать.
30 ноября
1110
20
2

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Момент...
Готово!
Проверьте почту, пожалуйста

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.