i
×

Издание для бизнеса.

Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.

Меньше хайпа, больше пользы!

Можно ли дарить подарки клиентам, чтобы заключить договор?

Иногда компании дарят своим клиентам-юрлицам подарки, например, сертификат в парфюмерный магазин за покупку бухгалтерской программы. Оказывается, с такими подарками надо быть осторожнее.
23 августа 2018
5533
7
0

Читатель Матвей спрашивает:

Я узнал, что наши конкуренты дарят клиентам подарки за покупку бухгалтерской программы. Например, подарочные карты в магазины косметики, миксеры или спортинвентарь. Так можно?

Отвечает Марат Самитов, владелец компании по бухгалтерскому сопровождению бизнеса «Авирта». Записалa Ирина Усиченко, шеф-редактор.

Отвечаем: лучше дарить подарки до 3000 рублей

Часто бывает, что компании дарят что-то своим покупателям. Розничный магазин объявляет акцию:

купи миксер, получи в подарок сертификат на косметику;

при покупке одного букета второй в подарок;

при покупке велосипеда сертификат на годовое техническое обслуживание в подарок.

Это подарки для физлиц, и так можно делать.

У нас другая ситуация. Одна компания дарит другой что-то за заключение договора. Это может быть подарок руководителю или главному бухгалтеру, чтобы они купили услугу именно у этой компании, а не у конкурентов.

Договор дарения в статье 572 Гражданского кодекса

Мнимая сделка в статье 170 Гражданского кодекса

Коммерческий подкуп в статье 204 Уголовного кодекса

Незаконное вознаграждениев статье 19.28 КоАП РФ

Запрещение дарения в статье 575 Гражданского кодекса

Для подарков есть безопасная сумма — 3000 рублей. Законом на такие подарки нет ограничений. До этой суммы дарить подарки можно, а свыше — рискованно, особенно в этих случаях:

от малолетних и недееспособных граждан;

работникам образовательных и медицинских компаний и тех, которые оказывают социальные услуги;

государственным и муниципальным служащим, сотрудникам Банка России;

между коммерческими компаниями.

Формально, если сумма подарка больше 3000 рублей, это становится похоже на коммерческий подкуп или незаконное вознаграждение от юрлица. Будто бы компания подкупает клиента, чтобы он заключил договор. За коммерческий подкуп есть штрафы до четырехсот тысяч рублей и даже тюрьма. Но это сложная и большая тема, пока не будем в нее углубляться. Вряд ли компания подарит сертификат, а клиент пойдет докладывать, что его или ее подкупают.

Безопаснее всего дарить подарки до трех тысяч рублей и в праздники. Например, подарить на Новый год сотрудникам клиента ручки или мотивирующие плакаты с логотипом компании. В этом случае подарок — внимание к клиенту, а не желание получить подпись под договором.

Для таких подарков:

Письмо Минфина о НДФЛ для подарков дешевле 4000 рублей

не надо платить НДФЛ. Здесь речь о подарках на сумму до 4000 рублей, они налогом не облагаются;

нужно заплатить НДС со стоимости;

нельзя записать стоимость подарка в расходы и уменьшить налог на прибыль.

Получается, дарить подарки юрлицам можно, но не дороже трех тысяч рублей и без привязки к заключению договора.

Сохранить на всякий случай

Прекратить проверку с полицией

По закону налоговая или Роспотребнадзор могут прийти с проверкой и взять с собой полицию. Обычно такие проверки самые сложные, но есть способы пережить их с минимальными потерями.
14 декабря 2017
47958
255
56

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Момент...
Готово!
Проверьте почту, пожалуйста

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.