Возврат за неиспользованный патент | Модульбанк—Дело
Получать почтой Подписаться

Возврат за неиспользованный патент

Предприниматель купил патент на год, но через три месяца решил закрыть ИП и вернуть стоимость патента. Минфин сказал, что вернуть деньги нельзя, а потом — что можно. Но это опять не точно.

Читатель Анатолий спрашивает: «У меня ИП на упрощенке с патентом. Я купил патент на год, но решил закрыть ИП через девять месяцев. Могу вернуть часть стоимости патента?»

Отвечаем: можно попробовать вернуть

В Налоговом кодексе нет указания, как вернуть неиспользованную часть патента. Там сказано, что патент можно купить на любой срок от одного месяца до года.

Минфин до конца не определился. В письме от 24 февраля 2016 года он сказал, что перерасчета стоимости патента не будет. 25 мая 2016 года написал противоположное: если ИП закрылся раньше срока патента, можно пересчитать стоимость и вернуть деньги.

По логике надо верить последнему письму. Правда, письмо — не закон, а просто информация. В следующем письме Минфин может сказать что-нибудь еще.

В следующем письме Минфин может сказать что-нибудь еще

Минфин указал, что пересчитывать стоимость патента нужно по календарным дням.

Статья 346.45 Налогового кодекса об условиях действия патента

Письмо Минфина о перерасчете стоимости патента от 24.02.2016

Письмо Минфина о перерасчете стоимости патента от 25.05.2016

Патент выдали на год — 365 дней. Он стоил 10 000 рублей.

Предприниматель проработал до 25 августа. Это 237 дней.

За эти дни он должен был заплатить по патенту: (10 000*237)/365 = 6493 рубля

Сумма к возврату: 10 000 − 6493 = 3507 рублей.

Чтобы получить возврат, официальной процедуры нет. Советуем поступить так:

закрыть ИП;

заполнить заявление о прекращении деятельности, для которой был патент;

подать заявление на возврат стоимости. Формы этого документа нет, поэтому можно написать в свободной форме, предоставить расчет и попросить вернуть переплату на реквизиты личной карты. Заявление нужно подать в регистрирующую налоговую.

Как закрыть ИП в «Деле»

Заявление о прекращении деятельности по патенту

Если предприниматель закрыл ИП до конца патента, он может вновь пользоваться патентом по этому виду деятельности только с начала календарного года.

У предпринимателя ИП, в феврале он открыл парикмахерскую на патенте. Срок патента — десять месяцев. В августе предприниматель закрывает ИП.

В октябре предприниматель опять открывает ИП, теперь барбершоп. Вид деятельности один, поэтому патент он применять до конца года не может.

В любом случае, письма Минфина — не инструкция к действию, а только мнение. Следующим письмом он может сказать, что вернуть стоимость патента нельзя. Но попробовать всё равно стоит, тем более процедура несложная.

Отвечали: Артур Дулкарнаев, юрист адвокатского бюро DS-law; Дмитрий Гудович, руководитель бухгалтерии для клиентов Модульбанка.

Записала Ирина Усиченко, редактор Модульбанка с ИП, но без патента.