Издание для предпринимателей
Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.
Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка.
Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Ключевая ставка в четвертый раз осталась на уровне 21% годовых
Источник — сайт Банка России
Совет директоров Центробанка на заседании 25 апреля 2025 года не стал менять ключевую ставку. Ее значение в 21% годовых сохраняется с 28 октября 2024 года.
Читайте также:
На что влияет ключевая ставка в бизнесе
«Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем, по оперативным данным, экономика начала постепенно возвращаться к траектории сбалансированного роста», — сказано на сайте Центробанка.
По наблюдениям ЦБ, в первом квартале 2025 года рост цен с поправкой на сезонность снизился и составил в среднем 8,3%. Аналогичный показатель базовой инфляции составил в среднем 8,9% (после 13,4% в предыдущем квартале).
ЦБ видит влияние жестких денежно-кредитных условий на спрос и на общее снижение инфляционного давления. Но пока рано говорить о том, что эта тенденция будет устойчивой, поэтому ключевую ставку сохранили на прежнем уровне.
Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 6 июня 2025 года.
Делать бизнес проще — наше дело