Издание для предпринимателей
Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.
Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка.
Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Штрафы за навязывание дополнительных услуг увеличат в разы
Источник — «Парламентская газета»
Госдума решила резко повысить штрафы за навязывание дополнительных товаров и услуг. Законопроект об этом прошел первое чтение 15 июля.
Читайте также:
Банкротство для ИП
Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штрафы вырастут с 2-4 тыс. до 100-300 тыс. руб. Юрлиц будут наказывать на сумму от 300 тыс. до 1 млн рублей. Сейчас их могут оштрафовать на 20-40 тыс.
Депутаты считают нужным повысить штрафы, потому что люди стали чаще жаловаться на навязывание разных дополнительных услуг.
Так, с 2022 года собственники квартир чаще обращаются в Роспотребнадзор из-за взимания платы за услуги, которые не относятся к содержанию и ремонту дома. Например, таким бывает кабельное телевидение, которое человек не подключал. Или другая ситуация: при покупках авиабилетов онлайн «галочка» о согласии на покупку страховки проставляется автоматически.
По словам авторов законопроекта, иногда цена навязываемых услуг может достигать половины от стоимости товара, который на самом деле хотели купить. Поэтому нынешние штрафы депутаты считают слишком маленькими.
Поправки вступят в силу, если законопроект пройдет третье окончательное чтение и его подпишет президент.
Штрафы за навязывание услуг ввели в 2023 году. Ответственность для продавца наступает, если до заключения договора потребителю сообщают, что для покупки нужно обязательно оплатить дополнительные услуги или товары.
Делать бизнес проще — наше дело